2018〜2019年度年間行事・例会予定表

   この予定は、年次計画書によるものです。
変更される場合がありますので、正しい予定は事務局にご確認願います。

No

年月日

例会案内

会場

時間

担当委員会

1

2018.07.04通常例会 クラブ協議会
2018〜2019年度 事業計画発表
天童ホテル12:30会長・幹事

2

2018.07.11通常例会 卓話 演題:「私の社会奉仕」
講師:すいかやの母ちゃん (有)あべ農園 阿部啓子氏
天童ホテル12:30出席委員会

3

2018.07.18通常例会 卓話 演題:「職業奉仕について」
講師:2800地区 職業奉仕委員会委員長 藤野和男氏(大江RC)
天童ホテル12:30職業奉仕委員会

4

2018.07.21移動例会 モンテ応援例会NDソフトスタジアム 会長・幹事@

5

2018.08.01通常例会 新入会員卓話 土田 哲生氏、関 大輔氏、松岡 英俊氏天童ホテル12:30会員増強・研修委員会

6

2018.08.08移動例会 ビアパーティーアンジェリーナ18:30親睦スマイル委員会

7

2018.08.22通常例会 RIトロント大会・報告会
新関 彌一郎氏、工藤 一夫氏、緑 三郎氏
天童ホテル12:30プログラム委員会@

8

2018.08.29通常例会 卓話 演題:「天童市の空き家対策について」
講師:天童市建設部建設課 建築指導係長 矢作 大樹氏
天童ホテル12:30社会奉仕委員会

9

2018.09.05通常例会 卓話 青少年奉仕委員会の現在の活動
志田 泰久委員長 他
天童ホテル12:30青少年奉仕委員会

10

2018.09.12移動例会 100万ドル例会 冷やしぶっかけうどんを食べる会天童南部公民館12:30親睦・スマイル委員会

11

2018.09.19通常例会 委員会卓話 演題「大人男子のオシャレ講座」
講師:緑 美樹 氏
アンジェリーナ12:30SAA・副SAA

12

2018.09.26通常例会 RI2800地区・上林直樹ガバナー公式訪問
第3ブロックガバナー補佐・大野富雄氏 同時訪問
天童ホテル12:30会長・幹事

13

2018.10.03通常例会 モンゴル訪問団帰国報告 報告者:国際奉仕委員会と訪問団天童ホテル12:30国際奉仕委員会

14

2018.10.10移動例会 3クラブ合同芋煮会(天童東RC担当) 登録: 18:00〜天童ホテル18:30親睦スマイル委員会

15

2018.10.17通常例会 卓話 演題「太陽光・蓄電池完家の市場の動向について」
−2019年問題と蓄電池システムの紹介−
講師:パナソニッック(株)エコソリューションズ社
ソーラーシステム商品営業部 竹ヶ原 秀行氏
天童ホテル12:30クラブ会報委員会

16

2018.10.21移動例会 国際ロータリー第2800地区 2018-2019年地区大会酒田市民会館9:30会長・幹事

17

2018.11.07通常例会 卓話 米山奨学生:権 ?珍 氏
同伴ロータリアン 米山奨学学友委員 矢口 信哉 氏(東根RC)
天童ホテル12:30R財団・米山奨学会委員会

18

2018.11.14通常例会 卓話 講師:(公財)天童青年会議所 理事長 菊地 佑次 氏天童ホテル12:30会長・幹事A

19

2018.11.21通常例会 卓話 演題「建勲神社と天童織田藩について」
講師 建勲神社 宮司 鎌倉 景昭 氏
天童ホテル12:30記録広報委員会

20

2018.11.25移動例会 国際ロータリー第2800地区 第3ブロックインターシティ・ミーティング
登録開始 13:00
みちのく村山農協13:30会長・幹事

21

2018.12.05通常例会 卓話 演題「引き算の健康学〜ウェルネスファスティングのススメ〜」
講師 村山RC事務局員 ウェルネスファスティングリーダー 今 志麻 氏
天童ホテル12:30プログラム委員会A

22

2018.12.12通常例会 年次総会天童ホテル12:30会長・幹事

23

2018.12.19移動例会 クリスマス家族会アンジェリーナ18:30親睦スマイル委員会

24

2019.01.07移動例会 3クラブ合同新年会(天童西RC担当) 17:30受付
18:00 第1部 合同例会、18:15 第2部 新春講演会 講師:天童市長 山本信治氏、19:00 第3部 合同新年会
ホテル王将18:00会長・幹事・親睦スマイル委員会

25

2019.01.16通常例会 卓話 演題「天童人物伝」 講師 湯村 章男 氏天童ホテル12:30会長・幹事

26

2019.01.23通常例会 卓話 演題「地区よもやま話」 講師:パストガバナー 新関 彌一郎 氏天童ホテル12:30地区関係・出向者

27

2019.01.30通常例会 卓話 演題「銀行員が企業経営をやってみて」
講師 きらやか銀行執行役員・本業支援部長 阿部 恵(さとし)氏
天童ホテル12:30会計・副会計

28

2019.02.06通常例会 卓話 演題「ドローンの活用について」
 講師:(株)市重郎建設 専務取締役 森谷 智之 氏
天童ホテル12:30プログラム委員会B

29

2019.02.13通常例会 会員増強「みんなで候補者リストアップ」天童ホテル12:30会員増強・研修委員会

30

2019.02.20移動例会 企業訪問 叶ヤ塚製氷訪問叶ヤ塚製氷12:00職業奉仕委員会

31

2019.02.27通常例会 委員会卓話 演題「これからの新しい介護」 卓話者 益田 秀紀 氏天童ホテル12:30国際奉仕委員会

32

2019.03.06通常例会 卓話 演題「2800地区の青少年奉仕委員会の活動」
卓話者 2800地区青少年奉仕委員会 遠藤 伸一 委員長(寒河江RC)
天童ホテル12:30青少年奉仕委員会

33

2019.03.13移動例会 天童3ロータリークラブ合同例会
米国ユタ州親善訪問団歓迎希望宴会
滝の湯ホテル17:30会長・幹事

34

2019.03.20通常例会 卓話 演題「照明の進化の歴史と省エネ」
講師 潟アテック山形支社営業部
技術提案グループ 課長 小嶋 顕二 氏
天童ホテル12:30クラブ会報委員会

35

2019.03.27通常例会 卓話 演題「知っているようで知らない木の話」
講師 大阪ガスケミカル
テクニカルアドバイザー 小林 勝志 氏、大竹 知也 氏
天童ホテル12:30記録広報委員会

36

2019.04.03通常例会 地区出向委員・役員卓話 卓話者 斎藤 栄一氏、鞍掛 彰秀氏天童ホテル12:30地区出向委員役員

37

2019.04.10通常例会 卓話 演題「こんなことも出来るパソコンとスマホ」
卓話者 会員・武山 茂 氏
天童ホテル12:30プログラム委員会

38

2019.04.17通常例会 卓話 演題「事業継承について」
講師 鰍ォらやか銀行 コンサルティングパートナーズ 鈴木 治 氏
天童ホテル12:30出席委員会

39

2019.04.24移動例会 観桜会アンジェリーナ18:30親睦スマイル委員会

40

2019.05.08通常例会 2800地区委員長卓話
卓話者 2800地区米山奨学・学友委員会・委員長 田中 隆一 氏
天童ホテル12:30R財団・米山奨学会委員会

41

2019.05.15通常例会 「のびのび例会」 ○指定席例会天童ホテル12:30SAA・副SAA

42

2019.05.22通常例会 「芭蕉と山形のかかわり」
講師・・・・芭蕉研究家 林崎風太郎氏(本名 石澤敏弘)
天童ホテル12:30クラブ管理運営委員会

43

2019.05.29移動例会 ひまわり園交流事業 ひまわり園生との花埴栽
※集合時間は後日連絡します。
わくわくランド11:00社会奉仕委員会

44

2019.06.05通常例会 「昨今の耳鼻咽喉・事情」 当クラブ・・・櫻井秀一郎氏天童ホテル12:30職業奉仕委員会

45

2019.06.12通常例会 「将棋の女王大いに天童を語る」 講師:坂井夏美氏
天童市・人間将棋、天童桜まつり 第40回「将棋の女王」
天童ホテル12:30プログラム委員会

46

2019.06.19通常例会 「年間・事業報告例会」五大奉仕委員長・SAA・会計
会員増強・研修委員会、R財団・米山奨学委員会
天童ホテル12:30会長・幹事

47

2019.06.26移動例会 「フィナーレ例会」アンジェリーナ18:30会長・幹事・親睦スマイル委員会

1

2019.07.03通常例会 2019〜2020年度「クラブ協議会」
会長所信、各委員長により事業計画、収支予算書等の発表
天童ホテル12:30会長・幹事

2

2019.07.10通常例会 「例会出席の意義、出席率向上の為の会員対話例会」天童ホテル12:30出席委員会

3

2019.07.17移動例会 「ロータリーの森下草刈り」今年度天童東RC担当
持参する物(かま、なた、鋸、ハサミ等) 刈払い機所有者はご協力お願いします。 
雨天決行
天童高原・Rの森6:00社会奉仕委員会

4

2019.07.27移動例会 モンテディオ山形応援例会(VS徳島ヴォルティス) 雨天決行県総合運動公園18:00会長・幹事

5

2019.08.07移動例会 「ビアパーティー」アンジェリーナ18:30親睦スマイル委員会