2019〜2020年度年間行事・例会予定表

   この予定は、年次計画書によるものです。
変更される場合がありますので、正しい予定は事務局にご確認願います。

No

年月日

例会案内

会場

時間

担当委員会

1

2019.07.03通常例会 2019〜2020年度「クラブ協議会」
会長所信、各委員長により事業計画、収支予算書等の発表
天童ホテル12:30会長・幹事

2

2019.07.10通常例会 「例会出席の意義、出席率向上の為の会員対話例会」天童ホテル12:30出席委員会

3

2019.07.17移動例会 「ロータリーの森下草刈り」今年度天童東RC担当
持参する物(かま、なた、鋸、ハサミ等) 刈払い機所有者はご協力お願いします。 
雨天決行
天童高原・Rの森6:00社会奉仕委員会

4

2019.07.27移動例会 モンテディオ山形応援例会(VS徳島ヴォルティス) 雨天決行県総合運動公園18:00会長・幹事

5

2019.08.07移動例会 「ビアパーティー」アンジェリーナ18:30親睦スマイル委員会

6

2019.08.21通常例会 会員卓話・村山光男会員「無代紙フリーペーパーメディア過去・現在・未来」
マスコミとミニコミ紙の社会的役割はどうあるべきか
40年間の発行実績から見る活字媒体の姿を探る。
天童ホテル12:30プログラム委員会@

7

2019.08.28通常例会 外部講師卓話 演題「5G(第5世代移動通信システム)で変わる社会」
講師 潟hコモCS東北山形支店 支店長 土肥 成二様
天童ホテル12:30職業奉仕委員会

8

2019.09.04通常例会 外部講師例会予定
7月27日(土)天童ホテルにおいて地区青少年交換セミナーが開催されます。それを踏まえ講師を招いて例会を開催します。詳細は後日。
天童ホテル12:30青少年奉仕委員会

9

2019.09.11移動例会 「100万ドル例会」「イタリアのサンドイッチ・バニーノを食べよう」
バニーノ(おかずパン、おかずが挟まったパン)パン・おかずは全てラ・ストラーダ自家製
南部地区公民館12:30親睦・スマイル委員会

10

2019.09.18通常例会 会員卓話「都市対抗野球大会ときらやか銀行」
今年で90回を迎えた都市対抗野球大会に参加したきらやか銀行チームの活躍を熱く語る。
卓話 松岡 英俊会員
天童ホテル12:30プログラム委員会A

11

2019.09.25通常例会 会員卓話「グローバル補助金の申請について」
地区目標であるグローバル補助金の手続を学ぶに基づきこの事業に精通した会員の話を伺う。
卓話 武山 茂会員
天童ホテル12:30国際奉仕委員会

12

2019.10.02通常例会 ガバナー公式訪問例会 AM11:00〜12:00会長・幹事会 参加者(会長・幹事・次年度会長・幹事)
12:30〜 通常の例会訪問 会員はネクタイ着用のこと。クラブ協議会は事前にガバナー補佐が実施する。
天童ホテル12:30会長・幹事

13

2019.10.07移動例会 「市内3クラブ合同芋煮会」(天童西RC主管) ホテル王将18:00親睦スマイル委員会

14

2019.10.20移動例会 第2800地区地区大会(詳細は後日幹事より発表) 19日会長・幹事出席山形市民会館 会長・幹事・出席委員会

15

2019.10.23通常例会 講師例会「ロータリー財団について」
講師 第2800地区ロータリー財団委員会 委員長 長谷川憲治 PG
天童ホテル12:30R財団・米山奨学会委員会

16

2019.11.06通常例会 卓話者 世話クラブ天童東RC米山奨学生
 トゥヌルー・ノムリン(モンゴル)さん、権 ?珍(韓国)さん
カウンセラー、新関彌一郎PG
天童ホテル12:30R財団・米山奨学会委員会

17

2019.11.13通常例会 「ロータリーソングを学ぼう」 講師 鞍掛彰秀会員
入会5年未満の新会員も15名と多くなり、もう一度みんなでロータリーソングを学びなおそう。
天童ホテル12:30会長・幹事

18

2019.11.20通常例会 会員卓話「私の履歴書」 講師 金 星 会員天童ホテル12:30記録広報委員会

19

2019.11.27通常例会 講師例会 演題「漢字の成り立ちとアート筆文字」
講師 上山市在住 心游塾主宰 上恒(ジョウコウ)&かみひさし氏
天童ホテル12:30SAA・副SAA

20

2019.12.04通常例会 外部講師卓話「気象と災害」 講師 八重樫武也様(山形地方気象台)
P委員会担当 村山与四郎会員
天童ホテル12:30プログラム委員会B

21

2019.12.11通常例会 年次総会天童ホテル12:30会長・幹事

22

2019.12.18移動例会 クリスマス家族会  親睦スマイル委員会

23

2019.12.25通常例会天童ホテル12:30地区役員

24

2020.01.10移動例会 3クラブ合同新年会(天童RC主管) 滝の湯ホテル 会長・幹事・親睦スマイル委員会

25

2020.01.15通常例会天童ホテル12:30職業奉仕委員会

26

2020.01.22通常例会天童ホテル12:30会計・副会計

27

2020.01.29通常例会天童ホテル12:30社会奉仕委員会

28

2020.02.05通常例会天童ホテル12:30国際奉仕委員会

29

2020.02.12通常例会天童ホテル12:30会員増強・研修委員会

30

2020.02.19通常例会天童ホテル12:30ソングリーダー

31

2020.02.26通常例会天童ホテル12:30クラブ管理運営委員会

32

2020.03.07移動例会 インターシティミーティング(IM・東根RC主管)  会長・幹事

33

2020.03.11通常例会天童ホテル12:30プログラム委員会C

34

2020.03.18通常例会天童ホテル12:30クラブ会報委員会

35

2020.03.25通常例会天童ホテル12:30記録広報委員会

36

2020.04.01通常例会天童ホテル12:30青少年奉仕委員会

37

2020.04.08通常例会天童ホテル12:30プログラム委員会

38

2020.04.15通常例会天童ホテル12:30出席委員会

39

2020.04.22移動例会 35周年記念例会・観桜会  会長・幹事・親睦スマイル委員会

40

2020.05.06通常例会天童ホテル12:30SAA・副SAA

41

2020.05.13通常例会天童ホテル12:30クラブ管理運営委員会

42

2020.05.20通常例会天童ホテル12:30プログラム委員会D

43

2020.05.27移動例会 ひまわり園事業例会  社会奉仕委員会

44

2020.06.03通常例会天童ホテル12:30会計幹事

45

2020.06.10通常例会天童ホテル12:30地区役員

46

2020.06.17通常例会 クラブ協議会天童ホテル12:30会長・幹事

47

2020.06.24移動例会 「フィナーレ例会」  会長・幹事・親睦スマイル委員会